Luftsportverein Kreis Segeberg e.V.

im Deutschen Aeroclub e.V.

Internetausdruck www.lsv-segeberg.de

Logo
DMSt 2002

 

2002 war trotz des schlechten Wetters für den LSV erfolgreich. Erstmals haben über 20 Piloten  Piloten an der Deutschen Meisterschaft im Streckensegelflug teilgenommen. In der Vereinsplatzierung konnten wir uns mit 33361 Kilometern auf den zweiten Platz von 14 Vereinen in Schleswig Holstein vorarbeiten.
Besonders erfreulich ist, dass der LSV die 2002 erstmalig stattfindende Landesliga Schleswig Holstein auf Anhieb gewinnen konnte. Die genauen Ergebnisse folgen unten.

Ergebnisse 2002 in der DMSt und Onlinecontest

 

Deutsche Meisterschaften im Streckensegelflug ( DMSt)

 

Hauptkonkurrenz (ab 25 Jahre)

 
Offene Klasse ( 19 Piloten)
1. Platz Ullrich Schwarz, 2683 Punkte
5. Platz Ralf Dülsen, 1196 Punkte
18. Platz Joachim Engel, 129 Punkte
FAI 15 Meter (7 Piloten)
7.Platz Michael Mattenklodt, 314 Punkte
Standardklasse (30 Piloten)
3. Platz Sönke Blüthgen, 1912 Punkte
15. Platz Michael Pfeiler, 785 Punkte
16. Platz Gerd Steinmetz, 696 Punkte
18. Platz Stephan Trotzenberg, 579 Punkte
19. Platz Peter Sprenger, 466 Punkte
21. Platz Klaus Tanneberg, 381 Punkte
30. Platz Olaf Rehfeld, 69 Punkte
Clubklasse (47 Piloten)
32. Platz Thomas Räther, 352 Punkte
43. Platz Florian Zippel, 296 Punkte
Doppelsitzerklasse (32 Piloten)
2. Platz C. Schwarz/ T. Wittorf, 904 Punkte
18.Platz K.Tanneberg / P.Sprenger, 227 Punkte
19.Platz J. Engel / K. Hartmann, 223 Punkte
25. Platz O. Schiefke / K. Tanneberg, 134 Punkte
31. Platz G. Kramp, 381 Punkte
 
Juniorenkonkurrenz (bis 25 Jahre)
   
Standardklasse (8 Piloten)
1. Platz Christoph Schwarz, 2768 Punkte
Clubklasse (38 Piloten)
7. Platz Thimo Wittorf, 369 Punkte
 
Mannschaftswertungen
 
Offene Klasse (3 Mannschaften)
2. Platz U.Schwarz, R.Dülsen, J. Engel, 2993 Punkte
Standardklasse
1. Platz C.Schwarz, S. Blüthgen, M.Pfeiler, 2676 Punkte
8. Platz K.Tanneberg, G. Steinmetz, S.Trotzenberg
Doppelsitzer (9 Mannschaften)
2. Platz C.Schwarz, T. Wittorf, K.Tanneberg, 1985 Punkte
Clubklasse (6 Mannschaften)
2. Platz F.Zippel, T. Wittorf
 
Onlinecontest Wertung Schleswig-Holstein reiner Segelflug
1. Platz mit 5270 Punkten Christoph Schwarz
2. Platz mit 5173 Punkten Ullrich Schwarz
6. Platz mit 3742 Punkten Sönke Blüthgen
31. Platz mit 1333 Punkten Ralf Dülsen
35. Platz mit 1141 Punkten Gerd Steinmetz
40. Platz mit 925 Punkten Stephan Trotzenberg
42. Platz mit 871 Punkten Michael Pfeiler
60. Platz mit 430 Punkten Michael Mattenklodt
61. Platz mit 423 Punkten Klaus Tanneberg
79. Platz mit 224 Punkten Thimo Wittorf
91. Platz mit 98 Punkten Wilfried Graupner
94. Platz mit 61 Punkten Olaf Rehfeld

 

Flüge 2002 

Benutzung:

Um die IGC-Datei zu speichern auf das Datum klicken. Um das Barogramm oder den Flugweg zu betrachten jeweils auf den entsprechenden Link klicken.
Alle Bilder erstellt mit
SeeYou.

Aufgrund des nicht erahnten Umfanges der diesjährigen Anmeldungen stehen die Erweiterungen, wie Baro und Flugweg, nur noch zu einigen Flügen zur Verfügung.

Stand :  02.10.2002

Piloten : 20

Flüge : 159 Kilometer :   33361

 

1.4.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 62,6 km Flugweg Barogramm
1.4.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 103,94 km    
2.4.02 Christoph Schwarz / Harald Pahl Janus C Doppelsitzer-Klasse 153,99 km Flugweg Barogramm
7.4.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 161,57    
7.4.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 297 km Flugweg Barogramm
7.4.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 240,85 km Flugweg Barogramm
7.4.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 194,24 km    
9.4.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 435,24 km Flugweg Barogramm
21.4.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 367,43 km Flugweg Barogramm
21.4.02 Sönke Blüthgen LS7 WL Standard-Klasse 144 km Flugweg Barogramm
21.4.02 Christoph Schwarz / Ralf Dülsen Janus C Doppelsitzer-Klasse 138,08 km Flugweg Barogramm
21.4.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 90,91 km    
22.4.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 55,50 km    
8.5.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 147,40 km    
8.5.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 74 km    
10.5.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 374,2 km Flugweg  
11.5.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 57,60 km    
11.5.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 399,11 km    
11.5.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 253,89 km    
11.5.02 Eike Witt Janus Doppelsitzer Klasse 240,42 km    
13.5.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 207,70 km    
13.5.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 154,70 km    
13.5.02 Michael Mattenklodt Ka 8 Club-Klasse 63,70 km    
12.5.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 219,31 km    
12.5.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 73,68 km    
12.5.02 Ralf Tanneberg Janus Doppelsitzer Klasse 112,96 km    
14.5.02 Eike Witt DG 101 Club-Klasse 75,37 km    
15.5.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 778,55 km    
15.5.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 53,47 km    
15.5.02 Eike Witt DG 101 Club-Klasse 175,09 km    
15.5.02 Hans-Heinrich Wilkening Janus C Doppelsitzer-Klasse 271,88 km    
16.5.02 Stephan Trotzenberg Astir Club-Klasse 51,20 km    
16.5.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 674,28 km    
16.5.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 215,34 km    
16.5.02 Eike Witt DG 101 Club-Klasse 194,22 km    
16.5.02 Ralf Tanneberg Janus C Doppelsitzer-Klasse 363,29 km    
17.5.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 205 km    
17.5.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 270,70 km    
17.5.02 Ralf Dülsen Kestrel Offene-Klasse 205,1 km    
17.5.02 Thimo Wittorf Astir Club-Klasse 91,4 km    
17.5.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 822,62 km Flugweg  
17.5.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 307,58 km    
17.5.02 Hans-Heinrich Wilkening Janus C Doppelsitzer-Klasse 458,59 km    
17.5.02 Eike Witt DG 101 Club-Klasse 208,35 km    
18.5.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 361,55 km    
18.5.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 546,87 km    
18.5.02 Eike Witt DG 101 Club-Klasse 254,58 km    
20.5.02 Stephan Trotzenberg Discus Standard-Klasse 123,1 km    
21.5.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 215 km    
21.5.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 123,12 km    
21.5.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 81,1 km    
22.5.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 Offene Klasse 439,25 km    
22.5.02 Hans-Heinrich Wilkening Janus Doppelsitzer-Klasse 126 km    
22.5.02 Gerd Steinmetz Cirrus Standard-Klasse 75 km    
23.5.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 M Offene Klasse 132,9 km    
26.5.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 356 km Flugweg  
26.5.02 Wilfried Graupner Astir Club-Klasse 54 km    
26.5.02 Florian Zippel DG 101 Club-Klasse 76 km    
27.5.02 Stephan Trotzenberg Discus Standard-Klasse 83 km    
29.5.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 M Offene Klasse 75,9 km    
30.5.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 M Offene Klasse 523,1 km    
1.6.02 Ullrich Schwarz Nimbus 3 25.5 M Offene Klasse 699 km    
1.6.02 Christoph Schwarz Discus Standard Klasse 666 km    
1.6.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard Klasse 481 km    
1.6.02 Jochen Engel / Kurt Hartmann Janus C Doppelsitzer-Klasse 134 km    
1.06.02 Gerd Steinmetz Std. Cirrus Standard-Klasse 166,1 km    
2.6.02 Christoph Schwarz Janus C Doppelsitzer-Klasse 506 km    
2.6.02 Ullrich S.Schwarz Nimbus 3 25.5 M Offene Klasse 610 km    
2.6.02 Michael Pfeiler Discus Standard Klasse 471 km    
2.6.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard Klasse 321 km    
2.6.02 Stephan Trotzenberg Astir Club-Klasse 145 km    
2.6.02 Ralf Dülsen Kestrel Offene Klasse 415 km    
3.6.02 Michael Mattenklodt LS3-a Rennklasse 38,3 km    
3.6.02 Stephan Trotzenberg Discus Standard 44,3 km    
16.6.02 Peter Sprenger DG 101 Club-KLasse 71,7 km Flugweg  
16.06.02 Olaf Rehfeld Discus Standard-Klasse 33,1 km Flugweg  
16.06.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5M Offene Klasse 112,7 km Flugweg  
16.06.02 Sönke Blüthgen LS 7 Standard-Klasse 37 km Flugweg  
17.06.02 Michael Mattenklodt LS3 a 15 M Klasse 46,9 km Flugweg  
17.06.02 Peter Sprenger Discus Standard Klasse 115,7 km Flugweg  
19.06.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5M Offene Klasse 275,7 km Flugweg  
25.06.02 Stephan Trotzenberg DG 101 Club-Klasse 117,8 km Flugweg  
25.06.02 Sönke Blütghen LS 7 Standard-Klasse 87,4 km Flugweg  
25.06.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 117,3 km Flugweg  
7.7.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 139,9 km    
7.7.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 183 km    
8.7.02 Ralf Dülsen Kestrel Offene Klasse 53,5 km    
8.7.02 Christoph Schwarz Janus C Doppelsitzer-Klasse 98,7 km    
8.7.02 Ullrich S.  Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 335,3 km    
9.7.02 Thomas Räther DG 101 Club-Klasse 76,8 km    
11.7.02 Stephan Trotzenberg Discus Standard-Klasse 75,2 km    
11.7.02 Ralf Dülsen Kestrel Offene Klasse 57,7 km    
11.7.02 Thomas Räther DG 101 Club-Klasse 46,1 km    
12.07.02 Ralf Dülsen Kestrel Offene Klasse 285,4 km    
12.07.02 Thomas Räther Astir Club-Klasse 91 km    
12.07.02 Klaus Tanneberg Janus C Doppelsitzer-Klasse 155,9 km    
12.07.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 223,1 km    
12.07.02 Gerd Steinmetz Std. Cirrus Standard-Klasse 116,7 km    
12.07.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 174,1 km    
15.07.02 Klaus Tanneberg Janus C Doppelsitzer-Klasse 103 km    
15.07.02 Ralf Dülsen Kestrel Offene Klasse 110,5 km    
15.07.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 96,4 km    
15.07.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 101,5 km    
15.07.02 Thimo Wittorf DG 101 Club-Klasse 101,9 km    
20.07.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 457,1 km    
22.07.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 358,6 km    
23.07.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 76,8 km    
27.07.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 458 km    
27.07.02 Gerd Steinmetz Std. Cirrus Standard-Klasse 114,8 km    
27.07.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 232 km    
28.7.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 352,9 km    
28.7.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 454,9 km    
29.7.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 603,5 km    
31.7.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 252 km    
31.7.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 216,3 km    
1.8.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 157,2 km    
2.8.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 183,3 km    
2.8.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 184,3 km    
3.8.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 91,9  km    
3.8.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 347,1 km    
3.8.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 338,1 km    
6.8.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 313,2 km    
6.8.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 362,9 km    
7.8.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 88,1 km    
9.8.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 177,6 km    
9.8.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 201,7 km    
10.8.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 49,5 km    
10.8.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 156,4 km    
14.8.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 166,5 km    
14.8.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 215,4 km    
15.8.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 318,7 km    
16.8.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 149,8 km    
16.8.02 Peter Sprenger DG 101 Club-Klasse 271,9 km    
17.08.02 Oliver Schiefke Janus C Doppelsitzer-Klasse 91,9 km    
17.08.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 Offene Klasse 189,2 km    
17.08.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 97,9 km    
17.08.02 Sönke Blüthgen LS 7 WL Standard-Klasse 53,7 km    
17.08.02 Thimo Wittorf DG 101 Club-Klasse 59,7 km    
17.08.02 Gerd Steinmetz Std. Cirrus Standard-Klasse 60,3 km    
2.9.02 Michael Mattenklodt LS 3 a 15 M-Klasse 102,8 km    
2.9.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 523,5 km    
3.9.02 Michael Mattenklodt Ls 3 a 15 M-Klasse 49,2 km    
3.9.02 Stephan Trotzenberg Discus Standard-Klasse 148,9 km    
7.9.02 Ullrich S. Schwarz Janus C Offene Klasse 171,2 km    
7.9.02 Ralf Dülsen Kestrel Offene Klasse 143,6 km    
8.9.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 58 km    
8.9.02 Guido Kramp Janus Offene Klasse 41,3 km    
8.9.02 Gerd Steinmetz Std. Cirrus Standard-Klasse 85,6 km    
12.9.02 Gerd Steinmetz Std. Cirrus Standard-Klasse 196,2 km    
12.9.02 Ullrich S. Schwarz Nimbus 3 25.5 M Offene Klasse 225,3 km    
12.9.02 Christoph Schwarz Janus Offene Klasse 308,3 km    
13.9.02 Klaus Tanneberg Discus Standard-Klasse 261,3 km    
13.9.02 Christoph Schwarz Janus Offene Klasse 307,4 km    
13.9.02 Gerd Steinmetz Std. Cirrus Standard Klasse 136,9 km    
15.9.02 Christoph Schwarz Discus Standard-Klasse 248,5 km    
15.9.02 Gerd Steinmetz Std. Cirrus Standard-Klasse 62 km    
24.9.02 Christoph Schwarz Janus C Offene Klasse 282,2 km    
Impressum © 1996-2017
FAI Deutscher Aeroclub Luftsportverband S.-H. Listinus Toplisten